(067) 819 38 38       Telegram: @SystemSolutionsServers
sales@systemsolutions.com.ua

Кластерные платформы HP Cluster Platform для инженерно-технических и научных расчетов

Кластерные платформы HP Cluster Platform - это основа для построения масштабируемых вычислительных систем для инженерно-технических и научных расчетов (HPC — High Performance Computing), реализованная в унифицированном портфеле кластерных решений (Unified Cluster Portfolio).


Описание кластерных платформ 

HP Cluster Platform 3000 и HP Cluster Platform 4000

Кластерная платформа HP Cluster Platform 3000 или 4000 включает в себя 128 вычислительных узлов (серверы HP ProLiant DL160 G6 или HP ProLiant DL165 G5) и высокоскоростную связь InfiniBand. В состав платформы входит 3 стойки вычислительных блоков, вмещающие 114 вычислительных узлов и коммутаторов Ethernet, а также 1 стойка служебного блока. В служебный блок (UBB) входит 1 узел управления, 14 вычислительных узлов, коммутатор InfiniBand, тонкопленочный дисплей и корневые коммутаторы Ethernet.

Новшества HP Cluster Platform

  • Опции узла приложений и узла управления расширены согласно новейшим предложениям серверов HP ProLiant.
  • Включает в себя новые серверы HP ProLiant BL460c G6, BL280c G6, DL380 G6 и DL160 G6.
  • InfiniBand с учетверенной битовой скоростью (QDR).

Коротко о функциональных возможностях HP Cluster Platform

Полноценные кластерные предложения для выполнения высокопроизводительных вычислений (HPC) с интегрированными стоечными серверами и блейд-серверами, сетями и стоечной инфраструктурой с возможностью выбора ПО и услуг для выполнения высокопроизводительных вычислений.

Модульная структура поддерживает конфигурации от 5 до 1024 узлов (более крупные конфигурации доступны в местных экспертно-консультационных центрах HPC). Доступны две возможные конфигурации: плотная компоновка, с поддержкой до 128 узлов, разработанная для занятия наименьшей площади и предоставления инфраструктуры с оптимальными затратами. Модульная конструкция поддерживает конфигурации до 1024 узлов, и разработана для упрощения процесса масштабирования и будущего роста.

Кластерная платформа HP Cluster Platform 3000 использует серверы HP ProLiant с двух- и четырехядерными процессорами серии Intel Xeon 5200/5400/5500. Также, есть возможность выбора связи InfiniBand или Gigabit Ethernet.

Кластерная платформа HP Cluster Platform 4000 использует серверы HP ProLiant с двух- и четырехядерными процессорами серии AMD Opteron 2300. Также, есть возможность выбора связи InfiniBand или Gigabit Ethernet. Кроме двухразъемных серверов (HP ProLiant DL165, HP ProLiant BL465c и HP ProLiant DL385), доступен также четырехразъемный сервер HP ProLiant DL585.

Кластерные платформы HP Cluster Platforms также идут в комплекте с серверами Integrity на базе процессора Intel Itanium2.

Опции программного обеспечения включают в себя операционные системы (Linux или Windows), ПО кластерного управления (HP CMU или Platform HPC для среды Insight Control Environment Linux (ICE-LX), а также идущее вместе с ОС Microsoft HPC Server 2008), с опциональной установкой заводом-изготовителем. Доступна также библиотека HP-MPI. Доступны также дополнительные программные продукты HPC, которые проверены передовыми разработчиками кластерных инструментов и приложений, и поддерживаются на кластерных платформах HP. Программный пакет HP ProLiant HPC Partner Software Suite предоставляет широкий набор программ для инфраструктуры: компиляторы и инструменты развития кластеров, управление заданиями, решения по управлению грид-ресурсами и устройствами хранения, которые подходят как для среды Linux, так и для Windows.

Кластеры HP Cluster Platform разработаны согласно мировым техническим требованиям, испытаны и поддерживаются компанией HP. Кластеры настроены и испытаны в центрах интегрирования HP перед финальной интеграцией на стороне заказчика для таких задач, как прокладка кабеля от стойки к стойке.

В консультационные и интеграционные услуги HP входят: услуги запуска и передачи знаний, управление программой внедрения кластеров, услуги быстрого запуска, включая миграцию приложений и обучение на месте.

Кластерные платформы HP можно купить у торговых представителей HP и через торговых посредников, сертифицированных HPC, использующих конфигураторы и меню кластерной платформы.

Компоненты базовой архитектуры HP Cluster Platform : узлы

  • В одном кластере содержится один узел управления. Выбор узла в основном зависит от возможности поддержки внешних сетей и/или устройств хранения данных. Узел управления можно также подключить к высокоскоростному кластерному соединению.
  • До 1024 вычислительных, служебных и узлов визуализации:
  • Вычислительные узлы (узлы приложений): чаще всего используются непосредственно для осуществления вычислительных операций приложений, а не для поддержки административных рабочих нагрузок. Каждая кластерная платформа HP Cluster Platform разработана для поддержки до двух пулов различных вычислительных узлов в одном семействе процессоров (например, AMD Opteron). К примеру, в одном пуле может быть несколько узлов на базе 2-процессорных серверов HP ProLiant DL165 G5, а другой пул в том же кластере может работать с 8-процессорными (4 сокета/два ядра) серверами HP ProLiant DL585 G5.
  • Служебные узлы: используются для выполнения особенных задач, таких как работа приложений. Они также могут предоставить возможности ввода/вывода и доступ к файловой системе путем добавления адаптера главной шины Fibre Channel для подключения к подсистеме MSA2000 или внешней сети хранения данных (SAN). За каждым кластером можно закрепить две группы/пула служебных узлов.
  • Узлы визуализации оборудованы производительными 3D-графическими платами и настроены для выполнения приложений визуализации. Когда они не используются для визуализации, они могут выполнять другие вычислительные процессы. Кластерная платформа HP Cluster Platform расширена и предоставляет два пула узлов визуализации в одном семействе процессоров, благодаря чему поддерживаются различные конфигурации, к примеру, конфигурации с двумя разными графическими платами.

Компоненты базовой архитектуры HP Cluster Platform : сети

  • Одно высокопроизводительное кластерное соединение. Можно выбрать выделенную сеть для поддержки межузлового трафика приложений (таких как MPI соединения) и передачи файлов. Доступны такие кластерные связи как Gigabit Ethernet, InfiniBand, Myrinet и Quadrics (пока не доступно в кластерной платформе HP Cluster Platform 3000). Конфигурации с Microsoft HPC Server 2008 поддерживают связь Gigabit Ethernet или InfiniBand.
  • Сеть административной связи: упрощает процесс администрирования и управления кластером, к примеру, управлением пользовательскими приложениями. Есть возможность выбора между Fast Ethernet и Gigabit Ethernet. Можно выбрать административную сеть Gigabit Ethernet, если необходима выделенная высокопроизводительная сеть. Однако не рекомендуется использовать ее для развертываний, требующих большие объемы межузлового трафика приложений.
  • Одна консольная сеть предоставляет доступ к консольной сети узла, обеспечивая возможность использования специфических для узла функций команды, таких как включение. Каждый вычислительный узел IPMI или порт iLO подключается к консольной сети на базе Fast Ethernet. Каждый порт объектного адаптера (OA) класса C подключается к консольной сети на базе Fast Ethernet. Узлы визуализации, работающие на базе персональных рабочих станций, не подключаются к консольной сети. Можно подключать административные и консольные сети в зависимости от пользовательских требований.

Компоненты базовой архитектуры HP Cluster Platform : хранилище

  • Система кластерной платформы HP Cluster Platform может подключаться к подсистеме внешнего хранилища в качестве RAID-массива, встроенного в кластер, или же в виде отдельной подсистемы хранения HP. HP Modular Smart Array 2000 (MSA2000) – это дисковый массив, который может быть интегрирован в кластерную платформу. Контроллеры HP Smart Array вместе с полками MSA60 также могут быть включены в конфигурацию кластера.
  • Виртуальный массив HP Enterprise Virtual Array (EVA) может быть подключен к служебноу узлу или узлу управления кластерной платформы HP с сетевым адаптером Fiber Channel.
  • Масштабируемая система общего каталога (HP Scalable File Share) может подключаться к кластерной платформе HP через высокоскоростные сети. При выборе этой системы необходимо установить дополнительные порты связи для подключения серверов HP Scalable File Share.

Компоненты базовой архитектуры HP Cluster Platform : инфраструктура

  • Стойка. Используются только модели HP Rack 10642 и 10622. Все компоненты кластерной платформы HP встроены на заводе-изготовителе и отправляются в стойках на ударозащитных поддонах. Можно заказать боковые панели и комплекты инструментов для соединения в зависимости от конфигурации компьютерного зала.
  • Электропитание. На одну стойку серверов HP ProLiant DL рассчитано два или четыре устройства распределения электропитания, в зависимости от выбора компоновки. Для решений на базе серверов HP ProLiant BL может потребоваться до 8 устройств распределения электропитания в однофазном исполнении. Для корпусов класса C также доступны трехфазные модули питания. Все устройства распределения электропитания –высоковольтные (200-240 В переменного тока) модели, которые подходят для всех стран мира и оборудованы соответствующими разъемами электропитания.
  • Клавиатура и монитор для монтажа в стойку (RKM) идет в комплекте с каждой кластерной платформой HP. Этот 1U RKM-модуль с тонкопленочным дисплеем подключен к узлу управления, который выполняет функцию административного узла кластерной системы. Тонкопленочный дисплей предоставляет локальный пользовательский доступ к кластеру. В системах со служебными узлами также доступна 8-портовая KVM-консоль для подключения RKM к нескольким служебным узлам (до 7) для обеспечения безопасного соединения с другими узлами. Системы с узлами визуализации персональных рабочих станций HP также оборудованы KVM-консолью и необходимыми модулями расширения, чтобы все узлы визуализации были подключены к RKM.
  • Включены также наборы для кабельной разводки, специально разработанные для кластерных платформ HP.

Компоненты базовой архитектуры HP Cluster Platform : программное обеспечение

Для кластерной платформы доступны следующие программные компоненты, которые могут быть установлены компанией HP.

Операционные системы:

  • Linux: подписки Red Hat Enterprise Linux. В ПО HPC 8 доступны подписки для базового сервера (Basic Server). Операционная система SUSE SLES доступна в каждом узле, или в HPC 8.
  • Если системы не предусматривают сервисного соглашения на широкой основе HP для поддержки Linux, то HPC 8 требует покупки хотя бы одного комплекта услуг HP Care Pack от 10 сбоев на один кластер.
  • Microsoft Windows HPC Server 2008.

Программное обеспечение управления кластером:

  • Утилита управления HP Cluster Management Utility – это программный пакет инструментов, которые помогут вам управлять большим количеством систем в единой кластерной среде высокопроизводительных вычислений (HPC).
  • HP-MPI – это высокопроизводительная реализация стандарта интерфейса передачи сообщений (MPI) от компании HP, которая предоставляет интерфейс прикладного программирования (API) и программную библиотеку разработчикам технических приложений для поддержки эффективных, портативных и гибких приложений с одновременной передачей сообщений. Программа HP-MPI доступна для кластеров на базе Linux или Windows.
  • Платформа высокопроизводительных вычислений (Platform HPC) для ICE-LX обеспечивает развертывание и администрирование кластера высокопроизводительных вычислений с возможностью выбора свободных компонентов, которые поддерживаются компаниями HP и Platform Computing. Platform HPC для ICE-LX не устанавливается предварительно.
  • В Microsoft Windows HPC Server 2008 сочетаются возможности ОС Windows, интерфейсы, утилиты и инфраструктура управления, благодаря чему поддерживается развертывание кластера для выполнения высокопроизводительных вычислений в среде Windows.



Сводная таблица вариантов кластерных платформ HP Cluster Platform

Кластерная платформа

Узел управления

Вычисли-
тельный узел

Служебный узел

Узел визуализации

Кластерная сеть

Cluster Platform 3000

HP DL160

HP DL380

HP DL160

HP DL380

HP xw8400

HP DL160

GbE,

InfiniBand

Cluster Platform 3000BL

HP BL280c

HP BL2x220c

HP BL460c

HP DL160

HP DL380

HP BL280c

HP BL2x220c

HP BL460c

HP BL460c

HP DL38

GbE,

InfiniBand

Cluster Platform 4000

HP DL165

HP DL385

HP DL585

HP DL165

HP DL585

HP DL385

HP xw9400

HP DL165

GbE,

InfiniBand

Cluster Platform 4000BL

HP BL465c

HP DL385

HP DL165

HP BL465c

HP BL465c

HP DL385

HP DL585

GbE,

InfiniBand

 



HPC-кластеры HP Cluster Platform

HP CP3000

HPCP3000BL

HP CP4000

HPCP4000BL

HPCP3000SL

Вычислительные узлы

DL160

BL420c, BL460c

DL165, DL385, DL585

BL465c, BL685c

SL230s, SL250s, SL270s

Вычислительная сеть

InfiniBand, GigE

InfiniBand, GigE

InfiniBand, GigE

InfiniBand, GigE

InfiniBand, GigE

ОС

Windows,
Linux

Windows,
Linux

Windows,
Linux

Windows,
Linux

Linux

Число узлов

До 1024 – стандартно, больше – по запросу

До 1024 – стандартно, больше – по запросу

До 1024 – стандартно, больше – по запросу

До 1024 – стандартно, больше – по запросу

До 1024 – стандартно, больше – по запросу